Webmail Annuaire Contact
Direction

Doyen : Pr Roland TOMB

Doyens Honoraires : Pierre FARAH - Fernand DAGHER

Vice-Doyen : Elie NEMR

Conseil de Faculté

Roland TOMB (Président) – Bassam ABBOUD – Soha HADDAD ZEBOUNI - Antoine SARKIS - Raymond SAYEGH - Patricia YAZBECK - Simon ABOU JAOUDE - Bernard GERBAKA -– Naji WAKED

Présidents des comités permanents

Comité de l’enseignement post-doctoral : Elie NEMR
Comité des programmes : Gaby KREICHATI
Comité d’évaluation : Georges KHAYAT
Comité de pédagogie : Fady HADDAD
Comité de la formation médicale continue : Paul DAHER
Comité de gestion de la carrière médicale : Samia MADI JEBARA
Conseil stratégique : Négib GEAHCHAN
Espace éthique : Roland TOMB

Directeurs de cursus

Licence : Walid ABOU HAMAD
Master : Sami ROUKOZ
Doctorat : Cyril TOHME

Comité des bibliothèques et du site web : Sami RICHA

Comité des thèses : Marie-Hélène GANNAGE YARED
Techniques innovatrices en formation et information : Ramzi ASHOUSH
Sous-comité de simulation : Marwan NASR
Sous-comité du site web et bibliothèque numérique : Sami RICHA

 

Chefs des pôles d’enseignement

Biostatistiques et épidémiologie : Rafic BADDOURA
Chirurgie : Nabil HOKAYEM
Médecine : Khalil HONEIN
Médecine et Humanités : Roland TOMB
Pathologies cliniques : Gérard ABADJIAN
Sciences biomédicales : Riad SARKIS
Sciences fondamentales : Rita MEDLEJ

Coordinateurs des départements académiques

anatomie pathologique : Gérard ABADJIAN
anesthésie et réanimation : Patricia YAZBECK
cardiologie : Roland KASSAB
chirurgie cardiothoracique et vasculaire : Béchara el ASMAR
chirurgie générale : Cyril TOHME
chirurgie pédiatrique : Paul DAHER
chirurgie plastique : Fady FERRAN
dermatologie : Roland TOMB
endocrinologie : Sélim JAMBART
gastroentérologie : Raymond SAYEGH
gynécologie obstétrique : Assaad KESROUANI
imagerie médicale: Michel GHOSSAIN
maladies infectieuses : Roy NASNAS
médecine de famille : Josette SFEIR
médecine interne : Aline TOHME
néphrologie : Dania CHELALA
neurochirurgie : Nabil OKAIS
neurologie : Salam KOUSSA
oncologie : Marwan GHOSN
ophtalmologie : Alexandre JALKH
orthopédie : Khalil KHARRAT
otorhinolaryngologie : Amine HADDAD
pédiatrie : Imad MELKI
pneumologie : Georges KHAYAT
psychiatrie : Sami RICHA
radio-oncologie : Elie NASR
rhumatologie : Rafic BADDOURA
urologie : Sleiman MERHEJ

Directeurs de Laboratoire

Biomécanique et imagerie médicale : Ayman ASSI
Cancer et métabolisme : George HILAL
Histologie : Maguy CHERFAN ABOU HAMAD                                                                
Médecine régénérative et inflammation : Nada ALAEEDDINE
Neurosciences : Joseph MAARRAWI
Recherche en physiologie et physiopathologie : Nassim FARES
Recherche en sciences chirurgicales : Victor JEBARA
Unité de génétique médicale : André MEGARBANE
Sciences chirurgicales : Aline KHAZZAKA

Informatique médicale : Nabil ATALLAH

 

Administration

Fériale HALAWJI-YAZBECK, Assistante du doyen
Sophia JABRI-BACHACHA, Assistante de direction – secteur prédoctoral
Revecca ATHANASSIOU MAROUN, Assistante de direction - secteur postdoctoral
Samia MZAYEK-SABEH, Chargée des affaires de secrétariat
Gladys HAYKAL, Chargée des affaires de secrétariat
Rania CHAAYA-ARAMOUNI, Chargée des affaires de secrétariat
Mona KARAM, Chargée de gestion administrative
Rita HOBEICHE YAZIGI, Chargée de gestion administrative
Rania RABAA JABBOUR, Chargée de gestion administrative
Farida CHALLITA, Secrétaire
Emile BOU EID, Préposé à l’administration

 

 


Amicale des Etudiants
Association des Anciens
Bibliothèques
Moodle
© 2015 Tous droits réservés pour textes et photos, Université Saint-Joseph, Service des publications et de la communication